27 мая 2020, 12:39

Еврозона: ВВП Франции может снизиться на 20% во втором квартале Forex EuroClub

Французский Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE) считает, что ВВП страны может сократиться во втором квартале примерно на 20% по отношению к первому кварталу. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении организации.
В исследовании отмечается, что в начале мая специалисты прогнозировали снижение ВВП на 32% во втором квартале. В настоящее время, по мнению экспертов организации, экономика Франции функционирует «примерно на четыре пятых от своего уровня, наблюдавшегося до эпидемии коронавируса». В период действия режима карантина ее активность снизилась до двух третей от прежнего уровня.
Организация констатирует, что уровень поддержки действий властей по выправлению ситуации в экономике продолжает снижаться. Однако происходит это гораздо меньшими темпами, чем в разгар пандемии в апреле, когда действовал режим карантина. Этот показатель снизился в мае по сравнению с апрелем всего на два процентных пункта, тогда как в апреле наблюдалось падение на 8 п. п. В настоящее время он находится на отметке в 93 п. п., что ниже среднего уровня за продолжительный период, взятого за 100 п. п.
В середине марта во Франции в связи с пандемией коронавируса был введен режим самоизоляции, продлившийся почти два месяца. С 11 мая власти республики начали постепенное ослабление ограничений, введенных в рамках закона о чрезвычайном санитарном положении, который будет действовать до 10 июля. Согласно последним данным министерства здравоохранения страны, с начала пандемии во Франции из-за коронавируса умерли 28 530 человек. В настоящий момент в больницах страны находятся 16 264 пациента с коронавирусом, из которых 1 555 - в реанимации.