27 мая 2020, 11:42

Евро снизился на фоне активизации напряженности между США и Китаем Forex EuroClub

Евро снизился на фоне активизации напряженности в китайско-американских отношениях, так как спекуляции относительно следующих шагов центрального банка охраняются.
Основным предметом спора является Гонконг, поскольку активисты движения за демократию планируют протесты против нового закона о безопасности Китая, который может стать еще более жестким. Американские законодатели готовы ввести санкции против Китая. Рынки более оптимистичны в отношении коронавируса. Падение числа зараженных как в Америке, так и в Европе, постепенные шаги по открытию экономики и дополнительные усилия по вакцинации поддерживают настроение в приподнятом настроении.
ЕЦБ может принять решение увеличить PEPP до 1 трлн евро с нынешних 750 млрд евро. Ослабление основных ограничений на капитал, что позволяет ЕЦБ сосредоточиться на наиболее нуждающихся странах, таких как Италия, а не покупать долговые обязательства в соответствии с экономическим результатом государств-членов.
Следующее заседание ФРС состоится через две недели, и давление с целью установления отрицательных процентных ставок ослабло. Как и в случае с ЕЦБ, ФРС также призывает избранных должностных лиц действовать, но еще один шаг может занять время.