27 мая 2020, 09:49

Напряженность в американо-китайских отношениях сохраняется Forex EuroClub

США рассматривают санкции против китайских чиновников за действия в Гонконге и могут ввести их уже на этой неделе. Пекин расширил сферу действия своего закона о безопасности. Кроме того, Китай сообщил о падении промышленной прибыли на 4,3% в год. Oppo, китайский крупный производитель мобильных телефонов, стремится разрабатывать свои собственные чипы, чтобы снизить свою зависимость от США.
Накануне цифры продаж новых домов превзошли ожидания, незначительно повысившись в апреле, в то время как индекс доверия потребителей Conference Board был на уровне 86,6,отчет Бежевая книга Федеральной резервной системы должен выйти позже сегодня в 21.00 мск.
Компания Inovio присоединилась к списку фирм, сообщающих о прогрессе в усилиях по поиску вакцины против COVID-19, ранее это были фармкомпании Moderna, Merck, Novavax, Оксфордский университет и другие. Правительство Японии выделит более 200 миллиардов йен на поиск вакцины.
Европейская комиссия опубликует свой план восстановления, в то время как Германия и Франция поддерживают их автомобильную промышленность, выделяя целевые кредиты. Европейский центральный банк, как сообщается, рассматривает вопрос о внесении изменений в программу количественного смягчения, которая позволит ей покупать облигации независимо от экономического веса страны. Экономисты ожидают, что ЕЦБ расширит свою схему покупки облигаций на следующей неделе. Кристина Лагард, президент банка, выступит сегодня в 10.30 мск.
Скандал вокруг старшего советника по Даунинг-стрит Доминика Каммингса, который во время строгого карантина выезжал дважды за пределы Лондона к родственникам в Дарем (460 км) продолжает разгораться, требуя его отставки, что ослабит позицию премьер-министра. Во вторник фунт вырос на фоне сообщений о том, что ЕС готов пойти на уступки Великобритании в переговорах по Brexit.
Золото пытается подняться выше 1700 долларов после падения во вторник. Нефть WTI стабилизировалась на отметке 34 доллара.
Центральный банк Китая планирует запустить суверенную цифровую валюту к зимней Олимпиаде 2022 года. Биткойн торгуется около $ 8 800.