25 мая 2020, 23:57

Канадский доллар вырос на фоне роста фондовых рынков в мире Forex EuroClub

Канадский доллар в понедельник вырос, так как выросли фондовые рынки, а управляющий Банка Канады Стивен Полоз завил, что экономике будет необходимо существенное денежное стимулирование на фазе восстановления от кризиса коронавируса.
В Германии опроса по настроению бизнеса показал улучшение настроения. Мировые фондовые рынки выросли на 0,5%. Фьючерс на нефть WTI в США вырос на 1,4% до 33,72 доллара за баррель.
Канадский доллар движения к укреплению на 0,1% до 1,3980 против доллара США.
Так как финансовые рынки США закрыты в связи с праздником, торговля идёт в узком диапазоне. За прошлую неделю канадский доллар вырос на 0,8%.
Управляющий Банка Канады Полоз, которого сменит Тифф Маклем 3 июня, заявил, что основным опасением центрального банка является то, что может появиться дефляция. Также Полоз сказал, что структура денежной политики Банка Канады даёт ему гибкость во времени, которое требуется для возвращения инфляции к цели.
Банк Канады, который ранее снизил процентные ставки близко к нулю, оценивает ,что ВВП в первом квартале снизился на 3%, и во втором квартале снижение может быть до 30% по сравнению с четвёртым кварталом 2019 г.
Данные по ВВП Канады в первом квартале выходят в пятницу.
Доходности облигаций правительства Канады двигались разнонаправленно по более плоской кривой доходности. Доходность 10-летних облигаций снизилась на 1,9 базисных пункта до 0,488%.