25 мая 2020, 22:40

Евро стабилизировался перед важной неделей для руководителей денежной политики Forex EuroClub

Евро оставался в понедельник около уровня 1,09 перед потенциально важной неделей для европейских руководителей денежной политики, так как будут обсуждаться основные принципы фонда восстановления, который предназначен для помощи пострадавшим странам.
Австралия, Нидерланды, Дания и Швеция хотят, чтобы это были кредиты от ограниченного по времени фонда для страны, испытывающих трудности в восстановлении после пандемии, а не гранты, предложенные Францией и Германией на прошлой неделе для плана восстановления ЕС после коронавируса.
Французско-германский план направил евро на прошлой неделе выше 1,10, перед тем, как другое предложение от четырёх стран подтолкнуло его обратно ниже 1,09.
Конкурирующее предложение появилось перед тем, как Европейская комиссия представит свои планы для фонда восстановления в среду. Любое смягчение первоначального плана может восприниматься отрицательно для евро.
С другой стороны, "если франко-германское предложение по долгу (чудесным образом) пройдёт проверку в течение предстоящей недели, мы считаем, что это будет важным позитивным для евро событием", - отмечают аналитики из Nordea.
В понедельник евро оставался около 1,09, но он находится на около 5% ниже максимума 2020 г. на 1,15, достигнутого в начале марта.
Доллар не удержал укрепление в начале дня и снизился, хотя опасения в отношении укрепляющегося противостояния между США и Китаем по вопросу гражданских свобод в Гонконге сохраняло настроение сдержанным.
Доллар США, который имеет тенденцию выступать как "безопасный" актив в периоды рыночных потрясений и политической неопределённости, оставался около недельного максимума на 99,74.
Австралийский доллар, благодаря крепким торговым связям с Китаем и юанем, возглавлял потери против доллара США.
Усиление трудностей в отношениях США-Китай дало основания некоторым инвесторам, таким как UBS Wealth Management, занимать "оборонительную" позицию по Гонконгу: "более высокий риск для мировых инвесторов - это то, что случится, если (вопрос) отразится на более широких отношениях (США-Китай)", считает Марк Хафеле, директор по инвестициям.
Предложенный Китаем закон о национальной безопасности для Гонконга может привести к санкциям США и угрожать статусу города как финансового центра, заявил в воскресенье советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О`Брайен.
При том, что финансовые рынки в США, Великобритании, Сингапуре были закрыты из-за выходных, изменения в выходные повлияли на восприятие риска на более широком рынки в начале торговли.
Фунт также находился под давлением против доллара и евро из-за усиления политического давления на премьер-министра Великобритании Джонсона, чтобы уволить старшего советника Доминика Каммингса.
Каммингс, который был архитектором компании 2016 г. по выходу из ЕС и широко рассматривался как наиболее влиятельный стратег Джонсона, попал под давление после сообщений о том, что он ездил в северную Англию из Лондона в период блокировок в марте, когда его жена болела с симптомами COVID-19.