25 мая 2020, 20:43

Европейские фондовые индексы в понедельник резко выросли Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок вырос в условиях меньшего, чем обычно, объёма торговли, так как индикатора настроения бизнеса в Германии, за которым внимательно следят, в мае вырос, а ряд позитивных новостей от компаний также улучшил настроение.
Германский DAX вырос до наиболее высокого уровня с 6 марта, он восстановился на 38% от минимума года.
Индекс акций еврозоны STOXXE вырос на 2,1%, общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 1,5%. Объём торговли был ниже обычного, так как в Великобритании, США, и некоторых азиатских странах был выходной.
Опрос института Ifo показал, что настроение бизнеса в Германии в мае улучшилось после драматического падения прошлого месяца, при постепенном возвращении активности к нормальному уровню после ограничений, введённых для сдерживания распространения коронавируса.
Индекс условий для бизнеса Ifo вырос до 79,5, что лучше ожиданий, с 74,2 в апреле (значение было пересмотрено с понижением).
"Рост ... определённо хорошая новость, так как он предполагает, что ухудшение настроения в мае приостановилось, и, таким образом, оно пройдено в апреле.
Но тот факт, что индекс не показал более сильного восходящего развития, показывает, что не все компании пока испытали улучшение их экономической ситуации", - отмечает Томас Штробел, экономист из UniCredit.
Акции Lufthansa выросли на 7,5% после того, как правительство Германии одобрило пакет помощи компании на 9 млрд. евро, а представитель компании заявила, что полёты могут быть возобновлены в 20 направлений с середины июня.
Акции Airbus выросли на 8,5%, индекс сектора туризма и отдыха вырос на 1,2%.
Несмотря на рост напряженности между США и Китаем и опасений, что возобновление случаев COVID-19 приостановит возобновление акций в последние недели, инвесторы фокусировались на том, что многие европейские экономики возвращаются к работе.
Французские власти сообщили о наиболее низком дневном роста числа новых случаев и смертей от COVID-19 с момента, предшествующего началу ограничений в середине марта. Испания возобновляет международный туризм с июля, как сообщил премьер-министр Санчес на выходных.
Внимание участников рынка вернётся в среду к плану восстановления Европейской комиссии, после того, как члены ЕС Австрия, Швеция, Дания и Нидерланды заявили, что они против франко-германского плана по фонду восстановления при коронавирусе на 500 млрд. евро.

DAX +2.7%
CAC +1.9%
MIB +1.4%
IBEX +2.2%