25 мая 2020, 16:19

Евро вырос сегодня, отреагировав на неоднозначные экономические данные из Германии Forex EuroClub

Евро вырос сегодня, поскольку рынок отреагировал на неоднозначные экономические данные из Германии. Второе чтение данных по ВВП страны показало, что в первом квартале экономика сократилась на 2,2%кв/к и на 1,9%г/г - это худшие показатели после финансового кризиса 2008-2009 гг. Обзор экономического института Ifo показал, что бизнес условия улучшается с 74,2 в апреле до 79,5 в мае. Согласно Ifo, хотя компании оценивали их текущую ситуацию как негативную, их ожидания на ближайшие месяцы были слегка позитивными.
Немецкие фондовые рынки выросли сегодня на фоне позитивных новостей от Bayer и Lufthansa. Bayer достиг соглашения о продолжающемся судебном разбирательстве, где заявители получат финансовую компенсацию, в то время как компания продолжит продавать продукт в Соединенных Штатах. Акции компании выросли более чем на 4%. Lufthansa получила от правительства помощь в размере более 9 миллиардов долларов. Эти средства помогут ему справиться с продолжающимся кризисом, в результате которого он отменил большую часть своих полетов.
Цена на сырую нефть была относительно неизменной, так как инвесторы сосредоточились на событиях в Гонконге. Это произошло после того, как правительство Китая приняло решение принять для города законы о безопасности в обход местного законодательного органа. Этот шаг был осужден Соединенными Штатами и другими западными странами. Риск состоит в том, что новый шаг усилит напряженности между США и Китаем. Затянувшаяся торговая война между двумя странами повлияет на глобальный экономический рост и спрос на нефть. Евро торгуется на уровне 1.0900, что выше минимума пятницы 1.0870.