25 мая 2020, 09:41

Доллар растет на фоне общей нестабильности Forex EuroClub

Новая неделя началась с укрепления доллара, поскольку между США и Китаем сохраняется напряженность. Тонкая ликвидность и возможные неустойчивые движения могут возникнуть, поскольку рынки США сегодня закрыты по случаю Дня памяти, а Великобритания празднуется банковский выходной.
Китай выразил недовольство тем, что агрессия США нацелена «прямо на Китай». Конгресс США намерен ввести санкции против китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзяне, в то время как напряженность вокруг Гонконга остается высокой: продолжаются протесты против нового закона о безопасности, предложенного Пекином. Китайские чиновники предупреждают США о «новой холодной войне». Тем не менее, обе страны обязались уважать торговую сделку, подписанную в январе. Доллар-убежище пользуется спросом.
Число подтвержденных случаев превысило 5,4 миллиона, а у COVID-19 унес около 345 000, и почти 100 000 в США. Тем не менее, темпы падения в западном мире падают, а нынешний эпицентр перемещается в Южную Америку. Китайские ученые объявили о прогрессе в лечении, которое нейтрализует вирус.
Премьер-министр Борис Джонсон остается под давлением критики после того, как старший советник Доминик Каммингс нарушил режим карантина. Решения о Brexit и следующих шагах ослабления ожидаются. По сообщениям, канцлер казначейства Риши Сунак готовится помочь финансово значимым компаниям, чтобы избежать "непропорционального вреда" для экономики.
Дэвид Рамсден, член Банка Англии, присоединился к своим коллегам, открывая дверь для отрицательных ставок, оказывая давление на фунт. Эндрю Бейли, губернатор Банка Англии, ранее заявил, что эта тема "находится на стадии активного рассмотрения".
Золото снижается, несмотря на геополитическую напряженность, однако аналитики Citi ожидают дальнейшего роста к 2000 долларам на фоне растущего спроса. Цена на нефть WTI Oil консолидируется около $ 33.
Биткойн пытается стабилизироваться после падения ниже уровня $ 9000 в выходные.