18 мая 2020, 18:47

США: Поддержка ФРС не навсегда и проблем не миновать Forex EuroClub

Как бы ни поддерживала Федеральная резервная система цены на корпоративные облигации, эта помощь является всего лишь временной, и напряженность охватит долговые рынки, когда центробанк неизбежно отступит, сказал миллиардер Говард Маркс.
“Сможет ли ФРС оказывать ее всегда? - сказал в интервью Маркс, сопредседатель совета директоров Oaktree Capital Group, в интервью программе Блумберг Front Row. - Участники рынка считают, что акции и облигации продаются по ценам, каких не было бы, не будь ФРС доминирующей силой. Поэтому, если ФРС отступит, мы все станем покупателями, но, я думаю, что не на этих уровнях”.
Такова, в двух словах, стоящая перед регулятором дилемма.
Столкнувшись с худшим сокращением экономики со времен Великой депрессии, центробанк пошел на беспрецедентные меры, чтобы крупные работодатели смогли остаться в бизнесе, включая две анонсированные 23 марта программы выкупа облигаций компаний общим объемом 750 миллиардов долларов.
Перспектива интервенций такого масштаба незамедлительно спровоцировала всплеск спроса на бонды инвестиционной категории и мусорные облигации. Теперь, когда покупки начались, неясно, что произойдет, когда - и если - финансирование иссякнет.
Некоторые инвесторы считают, что цены на акции и облигации оправданы обещанием бесконечного предоставления ликвидности центробанком. Другими словами: с ФРС не поспоришь.
Маркс не согласен с этим. Он ожидает медленного и прерывистого восстановления после пандемии коронавируса и говорит, что “будет много” дефолтов и банкротств в предстоящие месяцы, когда у корпоративных заемщиков начнут заканчиваться деньги.
“Есть крупные компании с высоким уровнем долговой нагрузки и инвестиционные инструменты, до которых правительство и программа помощи ФРС вряд ли доберутся”, - сказал он.
“Вот что происходит на рынке, которому покупки ФРС, я бы сказал, оказывают искусственную поддержку”, - сказал Маркс.