12 мая 2020, 19:59

США далее замедлится, настоящая дефляция остаётся маловероятной, - Wells Fargo Forex EuroClub

Данные, вышедшие во вторник, показали, что индекс потребительских цен в апреле снизился на 0,8%. Согласно аналитикам из Wells Fargo, инфляция останется слабой, но устойчивая настоящая дефляция остаётся маловероятной:
"Как и ожидалось, более низкие цены на нефть оказали давление на основной показатель. Месячная средняя цены WTI снизилась в апреле на 40%, что привело к снижению цен на энергоносители на 10 и вычитанию 1,3% из основного показателя индекса потребительских цен. Это ослабление было частично компенсировано ростом на 2,6% цен на продукты питания на дому, что было самым высоким ростом за 45 лет. Цены были поддержаны выросшим спросом, так как потребители покупали больше продуктов в магазинах, при этом почти все рестораны были закрыты., оно они также получили поддержку со стороны нарушения цепей поставок, произошедшего из-за широкого закрытия мясоперерабатывающих предприятий.
Мы ожидаем, что инфляция далее замедлится в предстоящие месяцы, хотя мы не ожидаем настоящей дефляции. Информация о постепенном росте трафика авиакомпаний и заполняемости гостиниц предполагает, что спрос начал возвращаться, так как экономика начинает вновь работать и некоторые их этих наиболее драматических ценовые снижений должны начать стабилизироваться".