12 мая 2020, 11:11

Золото дорожает на фоне роста напряженности между Китаем и Австралией Forex EuroClub

Цены на золото продолжают отдаляться от минимума, достигнутого на азиатской сессии в 1693,76 доллара, так как опасения по поводу второй волны вспышки коронавируса и обострения австралийско-китайской торговых отношений нарастают. Желтому металлу удается оставаться выше уровня 1700, поскольку доллар США теряет позиции по всем направлениям на фоне резкого падения доходности казначейских облигаций США, а рынки уходят в боковой тренд в преддверии важного отчета по инфляции США.
Продолжающиеся разговоры по поводу отрицательной процентной ставки ФРС США также, вероятно, влияют на курс доллара США. Индекс доллара США падает до новых дневных минимумов 100,12, снизившись на 0,11% за день, после роста до 100,44 в начале торгов в Азии после того, как Китай отреагировал на призыв Австралии начать расследование причин распространения COVID-19, запретив импорт с четырех австралийских скотобойн.
Кроме того, оптимизм в отношении первой фазы торгового соглашения между США и Китаем также является причиной возобновившейся слабости, наблюдаемой вокруг доллара, в свою очередь, это помогает росту золота, которое выражено в долларах США. МИД Китая подтвердил, что США и Китай должны завершить торговую сделку. Министерство финансов Китая опубликовало второй список товаров, по которым будут снижены пошлины для некоторых товаров США ранее сегодня.
Традиционный актив- убежище, золото, продолжит получать поддержку от растущих опасений по поводу второй волны коронавируса, так как Китай и Южная Корея сообщили о новых инфекциях. Заглядывая в будущее, дефляционное давление в США, вероятно, потребует усиления стимулирования со стороны Федерального резерва США (ФРС) и повышения привлекательности золота.
Золото торгуется на 1703,20, поднявшись на 0,30% за день и может протестировать 1706.44. Следующее сопротивление выровнено на 1710, с другой стороны, дневной минимум окажет немедленную поддержку, ниже которой можно протестировать минимум понедельника 1690,05.