12 мая 2020, 02:39

Доллар США в понедельник вырос Forex EuroClub

Доллар, который обычно действует как "безопасный" актив, в понедельник вырос, несмотря на то, то в целом склонность и риску сохранялась - акции покупались, инвесторы продавали казначейские облигации.
Ожидания инвесторов были противоречивыми, так как сохраняется возможность второй волны коронавируса после того, как больше стран стали смягчать блокировки.
Германия в понедельник сообщила, что число новых случаев коронавируса выросло после первых шагов по ослаблению блокировок. Эти новости могли восприниматься как предупреждение в период, когда бизнес в разных странах возобновляет работу. В Южной Корее число заражений также достигло максимума за месяц.
Япония сообщила в понедельник, что там могут завершить положение чрезвычайной ситуации на этой неделе. Новая Зеландия сообщила, что может смягчить ограничения в четверг. Великобритания также строит планы по смягчению блокировок. Во Франции в понедельник открылись магазины.
Ситуация не похожа на обычное избегание риска.
С одной стороны, есть свидетельства избегания риска. Индекс доллара в понедельник вырос на почти на 0,4% до 100,16. Швейцарский франк, другая "безопасная гавань", вырос против евро до максимума за две недели.
С другой стороны, японская иена, обычно растущая в ситуации избегания риска, в целом ослаблялась. Против доллара иена снизилась на 0,9% до 107,62. Также она снизилась почти на 0,7% против евро до 116,38. Казначейские облигаций, которые являются надёжным активом, обычно выигрывающим в кризисах, снизилась, и доходности их выросли, так как снизился спрос.
Акции США также выиграли в понедельник от улучшения настроения по отношению к риску, хотя часть этого движения была нейтрализована к закрытию, и индекс S&P 500 в итоге мало изменился.
На этой неделе доллар США может отслеживать выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду, и данные по инфляции, безработице, розничным продажам.