12 мая 2020, 01:30

Фондовые индексы США в понедельник закрылись разнонаправленно Forex EuroClub

Индекс S&P 500 в понедельник мало изменился, фактором давления были опасения инвесторов новыми скачками заражений коронавирусом, так как ограничения сейчас постепенно снимаются в разных странах.
Наибольший вклад в рост трёх основных индексов внесли сектора технологический и здравоохранения. Индекс Nasdaq продлил серию роста до шести сессий подряд.
S&P 500 и Dow Jones Industrial Average остаются в 20% от исторических максимумов, достигнутых в феврале. Индекс Nasdaq находится в 10% от рекордного максимума.
Несмотря на мрачные экономические данные, включая вышедшие в пятницу данные по занятости в апреле (снижение числа занятых на 20,2 млн.), фондовый рынок США растёт в последние недели, так как участники рынка смотрят дальше и ожидают восстановления. Инвесторы покупали акции в разумной надежде на то, что значительное денежное и налогово-бюджетное стимулирование восстановит экономический рост и рост прибылей. Однако этот оптимизм может быть поставлен под вопрос, если число случаев коронавируса вновь начнёт расти.
Информация о росте числа новых случаев коронавируса в Германии и Южной Корее предполагает, что снятие ограничений может быть преждевременным, хотя бизнес, закрытые из-за ограничений социального дистанцирования, начинают возобновлять работу.
Dow Jones Industrial Average -0,45%
S&P 500 +0,01%
Nasdaq Composite +0,78%
Из 11 основных секторов S&P 500 четыре выросли, наибольший процентных рост был у сектора здравоохранения.
Сезон отчётности за первый квартал приближается к завершению. Отчитались 440 компаний, акций которых входят с S&P 500. 67,5% отчитались лучше ожиданий аналитиков, согласно данным Refinitiv.
В целом, ожидается, что прибыль S&P 500 в первом квартале снизилась на 12,1% к уровню прошлого года.
Отношение снизившихся выпусков к выросшим на NYSE было 1,68 к 1, на Nasdaq 1,20 к 1.
Объём торговли на биржах США был 10,09 млрд. акций, по сравнению с 11,39 млрд. в среднем за 20 последних торговых дней.