12 мая 2020, 00:41

Канадский доллар в понедельник снизился Forex EuroClub

Канадский доллар снизился против доллара США, так как потенциал второй волны коронавируса беспокоил инвесторов.
Канадский доллар снизился после достижения в течение дня максимума за 11 дней.
Закрытие было выше психологически важного уровня на 1,40 (на 1,4016), за недель канадский доллар снизился на 0,6%, после достижения наиболее высокого уровня с 30 апреля на 1,3901. На прошлой неделе канадский доллар вырос на 1,1%.
Движение пары в основном определялось общим укрепление долларам США к основным валютам. За прошлые пару недель CAD стал сильнее реагировать на изменения цен на нефть.
Доллар США, который рассматривается как "безопасный актив", вырос в понедельник против корзины валют, после того, как Германия и Южная Корея сообщили о росте числа случаев COVID-19 после ослабления ограничений.
Канада имеет дефицит текущего счёта и является крупным экспортёром сырьевых товаров, таким образом канадский доллар имеет тенденцию быть чувствительным к восприятию риска рынками.
Фьючерс на нефть WTI в США снизился на 2,4% до 24,14 долларов, несмотря на информацию о добровольном сокращении добычи Саудовской Аравией в июне.
Вновь назначенный управляющий Банка Канады Тифф Маклем прогнозировал приостановку восстановления экономики в интервью, которое давал до объявления о выборе его кандидатуры, что предполагает продолжение центральным банком мягкой денежной политики.
Правительство Канады в понедельник сообщило, что создаст механизм финансового покрытия разрыва для крупных работодателей, и о расширении программ кредитования среднего бизнеса, который нуждается в поддержке при экономическом спаде, вызванном коронавирусом.
Данные, вышедшие в пятницу, показали, что число занятых в Канаде в апреле снизилось на 2 млн.
Данные CFTC по позиционированию, вышедшие в пятницу, показали, что спекулянты увеличили медвежью позицию по канадскому доллару до наиболее высокого уровня с прошлого июня.
Доходности облигаций правительства Канады мало изменились по кривой доходности. Доходность 10-летних облигаций была на 0,586%.