12 мая 2020, 00:09

Цены на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились, так как снижение спроса на нефть перевесило поддержку со стороны намерений Саудовской Аравии и других производителей снизить добычу в июне её сильнее.
Министр энергетики Саудовской Аравии приказал Saudi Aramco снизить добычу нефти ещё на 1 млн. баррелей в день в июне, по сообщениям со ссылкой на саудовское агентство новостей.
Этот шаг доведёт общее сокращение добычи до около 4,8 млн. баррелей в день от уровня добычи в апреле. Добыча нефти Саудовской Аравией в июне, при соглашении по сокращению добычи ОПЕК+ и добровольном сокращении, будут в общем составлять 7,492 млн. баррелей в день.
ОПЕК+ в мае пришла к соглашению сократить объём добычи на 9,7 млн. баррелей в день с 1 мая по июнь.
Информация о дополнительном добровольном сокращении добычи Саудовской Аравией не смогла произвести впечатления на рынок, так как это, вероятн, реакция на недостаток спроса на рынке.
Министр нефти Кувейта в понедельник заявил, что они предложили поддержку шага Саудовской Аравии по восстановлению баланса на рынке нефти, и добровольно сократят добычу ещё на 80.000 баррелей в день в июне, сообщило кувейтское агентство новостей.
Агентство новостей Объединённых арабских эмиратов также сообщило о том, что страна дополнительно сократит добычу в июне на 100.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 60 центов, или на 2,4%, до 24,14 долларов за баррель, после достижения минимума внутри дня на 23,67 долларов. На прошлой неделе цена по ближайшему контракту выросла на 25,1%.
Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,34 доллара, или на 4,3%, до 29,63 доллара за баррель. На прошлой неделе он вырос на 17,1%.
Дополнительные сокращению добычи Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ не удивили рынок, и это может быть отражением ожиданий недостаточного выполнения соглашения партнёрами по ОПЕК+, и сохранения избытка предложения из-за риска недостаточного восстановления спроса. Дополнительные 1,2 млн. баррелей в день не сбалансируют рынок, но устранят нагрузку на инфраструктуру хранения и дадут время для восстановления спроса.
Добыча нефти в США, которые не участвуют в соглашении ОПЕК+, снизилась. Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщала о снижении объёма добычи в стране на неделе, закончившейся 1 мая, на 200 тыс. баррелей в день до 11,9 млн. баррелей.