1 мая 2020, 23:55

Иена выросла, а австралийский доллар снизился на фоне снижения склонности к риску Forex EuroClub

Являющаяся "безопасным активом" иена в пятницу выросла, а "рискованные" валюты, включая австралийский доллар, снизились, так как настроение по отношению к риску ухудшилось после угрозы президента США Трампа ввести новые тарифы на китайские товары из-за кризиса с коронавирусом.
Трамп в четверг заявил, что торговое соглашение с Китаем теперь менее значимо, чем пандемия коронавируса, и пригрозил новыми тарифами на китайские товары, так как его администрация разработала ответные меры по вспышке (коронавируса).
Доллар снизился против иены на 0,3%, до 106,83.
Австралийский доллар, который в четверг достиг максимума за семь недель на 0,6569, снизился на 1,5% до 0,6419.
Китайский юань также снизился до наиболее низкого уровня со 2 апреля на 7,1378.
"Учитывая масштаб влияния COVID-19, определённо есть высокий риск эскалации геополитических трений, по мере отмены блокировок.
Это был бы ещё один удар по мировой торговле, что может добавить уровень поддержки для доллара в будущем", - отмечает Дерек Халпенни, руководитель по исследованиям из MUFG.
Евро продолжил укрепляться против доллара США. Также он вырос в четверг на изменении позиционирования в конце месяца. Евро вырос на 0,2% до 1,0978, в течение дня он достигал уровня 1,1017 - наиболее высокого с 1 апреля.