1 мая 2020, 23:27

EUR/USD: ожидается постепенное восстановление до 1,11 к концу года, - UOB Forex EuroClub

В UOB Research комментируют перспективу для EUR/USD, там пересмотрели цели до 1,09, 1,10, и 1,11 во втором, третьем и четвёртом кварталах соответственно:
"После волатильного первого квартала, который привёл индекс доллара (DXY) до 3-летнего максимума 103 в конце марта, USD с тех пор снизился и консолидировался около 100, так как погоня за ликвидностью успокоилась. Кроме этого, появление США в качестве крупного эпицентра пандемии COVID-19, вероятно, означает, что путь к восстановлению для США, по сравнению со другими странами G7, является более ненадёжным и может потребоваться дальнейшая денежная и бюджетная поддержка, что ещё больше ограничит спрос на USD.
После достижения минимума 1,0638 20 марта, тон торговли в EUR/USD явно улучшился, чему вновь помогла важность "сделать всё что необходимо" ЕЦБ, когда он объявил 18 марта о программе экстренных покупок при пандемии (PEPP) на 750 млрд. евро. Для дальнейшего обеспечения экономического восстановления после COVID также ведутся переговоры между лидерами ЕС по среднесрочно-долгосрочному фонду восстановления. Сильная решимость среди руководителей политики вызвала интенсивное покрытие коротких позиций по EUR/USD, число шорт-контрактов сократилось в марте на две трети.
Таким образом, неудивительно, что EUR/USD сейчас поддерживается выше 1,08. При намного улучшившемся фоне, мы немного улучшили наши прогнозы по EUR/USD в предстоящие кварталы, сохраняя при этом постепенно восходящую траекторию."