1 мая 2020, 10:22

Настроение на рынке ухудшилось на фоне нового витка напряженности между США и Китаем Forex EuroClub

Настроение на рынке ухудшилось на фоне опасений по поводу дальнейшего роста напряженности между США и Китаем и опасений по поводу доходов компаний. Акции снижаются, доллар растет, особенно по отношению к сырьевым валютам, которые демонстрируют укрепление по сравнению с предыдущей неделей. Фунт и евро сохраняют за свою прибыль.
Apple воздержалась от публикации прогнозов на фоне растущей неопределенности, а Amazon сообщила о росте выручки, а также более высоких расходах в целях защиты работников и клиентов. Заявления обоих гигантов давят на настроения. Фондовые рынки завершили апрель значительным ростом.
Президент США Дональд Трамп предположил, что лаборатория в Ухане является источником коронавируса и что Китай не смог его сдержать. Американские разведывательные службы все еще расследуют происхождение этой болезни, но исключают, что она была создана человеком.
Федеральная резервная система расширила свою программу кредитования, сделав еще один шаг за рамки своих обычных решений в области монетарной политики. Решение было принято происходит после того, как еженедельные заявки на пособие по безработице снизили темпы роста на четвертой неделю подряд, но превысили три миллиона с середины марта около 30 миллионов американцев потеряли работу.
Европейский центральный банк оставил свои программы количественного смягчения без изменений, но смягчил условия кредитования банков. Первоначально рынки были разочарованы, так как спрэд между итальянскими и немецкими облигациями расширился, но премия за риск остается под контролем.
Кристина Лагард, президент ЕЦБ, предупредила о серьезном спаде сразу после того, как показатели валового внутреннего продукта Еврозоны сократились на 3,8% в первом квартале.
Европа медленно возвращается к привычной жизни, многие лидеры опасаются второй волны инфекций. Случаи и смертность падают, особенно в Италии и Испании, наиболее пострадавших странах. Германия также движется вперёд, однако канцлер Ангела Меркель отказалась от более быстрого смягчения.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что пик вспышки коронавируса прошел, и пообещал изложить план выхода из режима блокировки на следующей неделе. GBP / USD торгуется ниже 1.26 после того, как в четверг поднялась выше этого уровня.
Медицинская компания Gilead планирует увеличить производство Ремдесивира, который оказался успешным в оказании помощи пациентам с COVID-19. Основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс выразил надежду увидеть вакцину в течение девяти месяцев.
Цены на бензин отличаются постоянным восстановлением. WTI торгуется ближе к 20 долларам, так как нефтяные компании объявляют о своих результатах.
Спекуляции по поводу смягчения ограничений в Великобритании, европейских странах, а также в США остаются на повестке дня. Статистика коронавируса остается важной, однако акцент сместился на повторное открытие.
Канада обнародует имя человека, который станет преемником управляющего Банка Канады Стивена Полоса. Его заместитель Кэролайн Уилкинс является главным кандидатом.
Пятница - выходной во многих европейских странах, что означает, что объемы торгов, вероятно, будут ниже, чем обычно.