1 мая 2020, 04:03

ВВП Японии сократится на 22% во 2 кв. из-за крупнейшего послевоенного падения - прогноз NIKKEI Forex EuroClub


Согласно последнему прогнозу японского NIKKEI, японская экономика должна будет опубликовать данные о мировом ВВП за второй квартал 2020 года худшие после Второй мировой войны.

Ключевые цитаты
Ожидается, что экономика Японии сократится на 21,7% в годовом исчислении в течение периода с апреля по июнь, что является худшим показателем после окончания Второй мировой войны, поскольку кризис с коронавирусом отправляет деловую активность и потребительскую активность в беспрецедентную срыв, показывает исследование Nikkei.

Прогноз реального валового внутреннего продукта, в среднем прогнозы от 16 экономистов частного сектора, показывает, что в Японии дела идут хуже, чем во время мирового финансового кризиса 2008-09 годов, когда ВВП в худшем квартале упал на 17,8%.

Наибольший вклад в прогнозируемое сокращение во втором квартале составляет ожидаемое сокращение потребительских расходов на 6,9%, на которое приходится более половины ВВП. Индекс потребительского доверия упал до самого низкого уровня за месяц.

Перспективы спроса за рубежом также тусклые. Бюджетное управление Конгресса США считает, что реальный ВВП сокращается на 40% в годовом исчислении в этом квартале. Хотя китайская экономическая активность возобновилась после фактического прекращения в первые месяцы вспышки, стране не хватает сил для управления мировой экономикой, как это было после кризиса 2008 года.

Международный валютный фонд прогнозирует восстановление мировой экономики во второй половине 2020 года, а опрошенные Nikkei экономисты в среднем прогнозируют расширение Японии на 9,9% в квартале с июля по сентябрь. Но некоторые наблюдатели говорят, что экономическая активность будет расти только постепенно, указывая на такие риски, как очередная волна инфекций.

FX последствия
Новость оказывает дополнительное понижательное давление на японскую иену (JPY) и усиливает спрос на безопасный доллар США. В результате USD/JPY расширяет откат предыдущего дня выше 107,00, в настоящее время около 107,20.