3 октября 2019, 23:24

Европейский фондовый рынок в четверг приостановил снижение Forex EuroClub

Акции еврозоны в четверг немного выросли после наиболее резкой распродажи за два месяца, которая произошла в среду. Восстановились акции Airbus и компаний, которым могли угрожать санкции США, но это было компенсировано новым раундом слабых экономических данных из еврозоны и из США.
В среду общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился почти на 3%, после того, как ВТО одобрила тариф США 10% на производимые в Европе самолёты Airbus и 25% на ряд товаров, включая французское фино и шотландский виски.
После первоначального шока от этого решения, принятого администрацией президента США Трампа в ответ на субсидии ЕС авиастроению, трейдеры решили, что детальный список затрагиваемых товаров показывает, что реальное экономическое влияние будет минимальным.
Продолжительный обмен ударами в торговой войне США-Китай и ухудшение перспективы квартального сезона отчётности ухудшило настроение в отношении европейского рынка после бычьего сентября.
Данные, вышедшие в четверг, показали более сильное, чем ожидалось, снижение индекса цен производителей в еврозоне и замедление деловой активности. На другой стороне Атлантики данные от ISM показали, что активность в сфере услуг в сентябре замедлилась до трёхлетнего минимума.
Индекс акций еврозоны STOXXE вырос на закрытие на 0,1%. STOXX 600 снизился на 0,02%. FTSE снизился на 0,6% и закрылся на минимальном уровне с конца августа. В течение сессии он достиг минимума за семь месяцев.
Рынок в Германии в четверг был закрыт в связи с праздником.
Наибольшим тормозом для STOXX 600 стали акции нефтяного сектора, и некоторые акции не приносящие дивидендов.