3 октября 2019, 22:27

США: данные предполагают, что ослабление более не изолировано в производственном секторе, – Wells F Forex EuroClub

Вышедшие сегодня данные показали, что непроизводственный индекс ISM в сентябре снизился до 52,5, ниже ожидавшихся 55.
Аналитики из Wells Fargo отмечают, что снижение казалось почти неизбежным после неожиданно сильного доклада прошлого месяца. Они предупреждают об умножающихся признаках распространения ослабления:
«Несмотря на резкую эскалацию торговой войны в августе и всюду встречающиеся заголовки о растущих рисках рецессии, так как широко наблюдаемая часть кривой доходности временно перевернулась, непроизводственный индекс ISM вырос на 2,7 пункта. Рост в августе находится в резком контрасте со снижением на много пунктов индекса по опросу сферы услуг от Markit и индексов деловой активности в сфере услуг региональных банков ФРС.
Сегодняшнее падение, однако, было более резким, чем даже наш прогноз ниже консенсуса (и консенсуса в целом по этому вопросу). На 52,6 непроизводственнный индекс ISM сейчас более близко соответствует другим сфокусированным на сфере услуг показателям деловой активности, и подтверждает сигналы о том, что экономическая активнось замедляется за пределами производственного сектора.
На 50,4 индекс занятости находится на наиболее низком уровне с начала 2014 г. и опасно близко к снижению. Откат в компоненте занятости делает консенсус-прогноз по отчёту по занятости в пятницу, сейчас всего 150 тыс., выглядящим высоко. В более общем смысле, замедление найма создаёт хрупкость в перспективе расходов потребителей, так как трудовой доход имеет больший риск замедления, в тоже время уверенность потребителей пошатнулась.
Мы ожидаем, что рост ВВП замедлится до темпа около 1,5% в следующие несколько кварталов, что явно ниже оценок потенциального роста членов FOMC. При том, что устойчивое расширение сейчас является явной целью комитета, сегодняшний доклад поддерживает наш прогноз ещё одного снижения ставки на 25 базисных пунктов перед концом года, при этом увеличивается вероятность того, что это произойдёт уже в этом месяце, и это не будет последней «корректировкой в середине цикла» ФРС.»