3 октября 2019, 01:26

Курс канадского доллара в среду снизился Forex EuroClub

Канадский доллар снизился в среду до минимума за четыре недели против доллара США, так как цены на нефть снизились, и инвесторы опасались, что замедление в промышленной активности в США ударит по зависимой от внешней торговли экономике Канады.
Основные фондовые индексы США показали наиболее резкое дневное снижение за примерно шесть недель, после того, как данные по занятости и промышленности дали основания предполагать, что торговая война США-Китай сильнее повредила экономическому росту США. В свою очередь, это должно сильно сказываться на Канаде, большая часть экспорта которой (3/4) идёт в США.
Цены на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, снизились после того, как официальные данные в США показали рост запасов нефти на прошлой неделе, что усилило опасения избытка предложения на рынке, так как слабые экономические данные из США оказали давление на мировой финансовый рынок в целом.
Фьючерс на нефть WTI в США закрылся со снижением на 1,8% до 52,64 доллара за баррель.
Пара USD/CAD выросла на 0,8% до 1,3324, что стало наиболее резким снижением для канадского доллара с 14 августа.
В течение дня канадский доллар достигал наиболее низкого уровня с 4 сентября на 1,3325.
Банк Канады выражал опасения, что торговый конфликт США-Китай окажет более серьёзное давление на мировую экономику, но не показывал склонности к снижению процентных ставок в ситуации устойчивой экономической активности в стране.
Данные по внешней торговле Канады в августе выходят в пятницу. Они могут помочь уточнить ожидания по перспективе изменения процентных ставок центрального банка.
Цены облигаций правительства Канады были выше по кривой доходности, параллельно с казначейскими облигациями США, Доходность двухлетних облигаций снизилась до 1,491%, доходность 10-летних облигаций снизилась до 1,309%.
Доходность двухлетних канадских облигаций превысила доходность двухлетних казначейских облигаций США впервые с октября 2017 г., так как выросли ожидания снижения процентной ставки ФРС в октябре.