3 октября 2019, 01:05

Фондовый рынок США в среду снизился Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США показали наиболее резкое дневное снижение за примерно шесть недель, после выхода данных по занятости (неофициальных) и по промышленному производству, предполагающих, что торговая война США-Китай наносит всё больший урон экономике США.
Увеличило опасения, связанные с внешней торговлей, получение США одобрение ВТО на введение импортного тарифа на товары из ЕС в объёме 7,5 млрд. долларов, из-за незаконным субсидий ЕС Airbus, что угрожает спровоцировать трансатлантическую торговую войну.
Все 11 основных секторов S&P снизились. Сильнее остальных снизились энергетический сектор и сектор финансовых компаний (более чем на 2%).
Данные по занятости в США в сентябре от ADP показали, что рост числа занятых в частном секторе экономики был ниже ожидавшегося экономистами. Отмечается, что числа занятых в частном секторе в августе были ниже предыдущей оценки, и «бизнеса стал более осторожным в найме», и малые бизнес «особенно нерешителен».
Это усилило опасения, вызванные во вторник снижением индекса деловой активности в промышленности до наиболее низкого уровня за десятилетие.
«Тот факт, что производственная сторона экономики в США и в мире идёт плохо, не должна быть новостью ни для кого. Но степень несоответствия ожиданиям вчера — то что вызвало двухдневное движение», - отмечает Грег Бутл, руководитель по стратегии по акциям и деривативам в США из BNP Paribas.
Недавние слабые данные поколебали веру инвесторов в силу национальной экономики, которая демонстрировала относительную устойчивость перед лицом замедления мирового экономического роста.
Фокус внимания участников рынка сейчас перемещается к предстоящему выходу в пятницу официальных данных по занятости в США в сентябре.
S&P 500 и Dow снизились ниже 100-дневных средних впервые за месяц. Многими снижение ниже этих средних рассматривается как признак дальнейшего снижения.
S&P 500 сейчас примерно в 5% ниже исторического максимума, достигнутого в июле, после приближения вплотную к этому уровню две недели назад. За прошедшие 12 месяцев S&P 500 снизился примерно на 1%.
Dow Jones Industrial Average -1,86%
S&P 500 -1,79%
Nasdaq Composite -1,56%
Объём торговли на биржах США был 8,0 млрд. акций, по сравнению с 7,3 млрд. в среднем за 20 последних торговых дней.
Индекс волатильности Cboe (VIX) вырос на 1,9 пункта до 29,47 — наиболее высокого уровня примерно за месяц.
Отношение снизившихся выпусков в выросшим на NYSE составило 3,56 к 1, на Nasdaq 2,75 1.