3 октября 2019, 00:20

USD может ослабнуть, если политическое давление станет более сильным, – Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo считают что эскалация тарифной войны с текущего момента может оказать большее влияние на решения ФРС по денежной политике:
«В течение этого года доллар США был относительно устойчив к политическому давлению и эскалации торговой напряжённости. С начала года индекс доллара (DXY) вырос примерно на 2%. Мы верим, что устойчивость доллара была в значительной степени следствием опережения экономикой США других крупных экономик, и несмотря на снижение ставок, доллар США по-прежнему предлагает инвесторам относительно привлекательную доходность. Кроме этого, доллар США продолжает рассматриваться как «безопасная» валюта, и при множестве глобальных изменений, создающих волатильность финансового рынка, по-прежнему сохраняется спрос на характеристики доллара как валюты-убежища.
Однако в будущем, если политическое давление от текущей администрации станет более сильными предполагаемая независимость ФРС окажется под вопросом, мы можем увидеть, что доллар США станет менее устойчивым к этому давлению и начнёт показывать некоторую слабость.
Обострившаяся и продолжительная торговая напряженность между США и Китаем может создать ситуацию, когда рынки будут закладывать с цены ещё более агрессивное смягчение денежной политики ФРС. Учитывая наше мнение о том, что ФРС в последнее время немного сильнее реагирует на финансовые рынки , ФРС может выбрать более длительный цикла смягчения денежной политики. Если это случится, мы считаем, что это может оказать давление в сторону снижения доллара США и в привести к широкому ослаблению против валют G10.
Политическое давление на ФРС имеет некоторый потенциал размывания независимости центрального банка в США. Хотя мы не считаем, что ФРС прямо ответит на политическое давление, политика может, потенциально, иметь непрямое влияние на решения ФРС по денежной политике через волатильность рынка.»