29 октября 2019, 18:07

США: Инвесторы рассчитывают на дальнейшее укрепление доллара Forex EuroClub

Инвесторы готовятся к тому, что укрепление доллара продолжится как минимум до конца этого года и в начале следующего, даже несмотря на то, что Федеральная резервная система, по-видимому, намеревается снизить ставку, а угроза рецессии в США остается повышенной.
Доллар уже удивил инвесторов, сохранив стабильность даже после смягчения ФРС в июле и сентябре. Теперь, на фоне решительно пессимистичных прогнозов мирового роста, Columbia Threadneedle Investments готовится к более резкому росту доллара к евро в ближайшие три-шесть месяцев, чем прогнозируют многие аналитики.
По оценке Эда аль-Хуссейни из Columbia Threadneedle, поддержать доллар до первого квартала включительно должны три катализатора: в США ставки выше, чем в большинстве других развитых стран, инфляция - “лучше”, чем в Европе, а прогнозы по глобальному росту снижаются. Старший аналитик говорит, что управляющая компания с активами на 469 миллиардов долларов готова к укреплению доллара с нынешних 1,11 за евро до уровней, близких к паритету, на котором он не торговался с 2002 года, несмотря на ралли единой валюты к доллару почти на 2% в октябре.
Согласно экономической теории, доллар должен двигаться в том же направлении, что и процентные ставки, но в реальности это не всегда так. На данный момент сочетание позитивных и негативных данных по США, а также спорадический прогресс по торговле и Brexit затрудняют для ФРС оценку состояния экономики перед двухдневным заседанием в Вашингтоне. После ожидаемого многими смягчения в среду неясно, продолжит ли центробанк понижать ставки в скором времени.
“Теория о том, что доллар должен слабеть при понижении ставок ФРС, зависит от того, стабильна ли ситуация в остальных странах - должны отсутствовать радикальные изменения в их политике”, - говорит менеджер по портфельным инвестициям в облигации Скотт Кимбалл, чья команда управляет активами на 12 миллиардов для BMO Global Asset Management.
“Вместо этого все с точностью до наоборот: центробанки прибегают к нестандартным методам монетарной политики, и в дополнение к этому все бросаются на поиски ликвидности, - сказал Кимбалл по телефону. - Отрицательные ставки и слабые валюты за рубежом будут и впредь толкать инвесторов на поиски положительных ставок и выгодных возможностей. Мы не видим ничего, что могло бы остановить доллар даже в эти необычные времена”.