29 октября 2019, 06:59

Торговый оптимизм поддерживает USD/JPY и «рискованные валюты» Forex EuroClub

Доллар и «рискованные» азиатское валюты удерживают умеренный рост в начале вторника, на фоне надежд на смягчение напряженности между США и Китаем, инвесторы ожидают указаний от ФРС в среду.
В понедельник президент США Трамп заявил, что торговое соглашение будет подписано, но не указал, когда именно. США также сообщили о рассмотрении вопроса о продлении приостановки тарифов, которое должно завершиться в декабре.
Это последовало за комментариями в конце прошлой недели от официальных лиц США и Китая, что стороны «близки к завершению» соглашения. Это поддержало чувствительные к внешней торговле валюты, такие как австралийский доллар, но оказало давление на «безопасные» валюты, такие как иена.
Осторожный оптимизм во вторник сохраняется.
Австралийский доллар продолжил рост в начале вторника и достиг 0,6850 (максимум за пять дней). Укрепление доллара против иены приостановилось, хотя пара достигла нового максимума на 109,05. Пара остаётся ниже уровня 109, и ниже находящегося немного выше трёхмесячного максимума, установленного вечером.
«Пока сообщения из США и Китая указывают на вероятность существенного прогресса», - отмечает валютный аналитик из National Australia Bank Родриго Катрил.
Он добавляет, что требования Китая по отмене тарифов остаётся нерешённым, и предупредил, что переговоры легко могут снова провалиться, если компромисс не будет достигнут.
Новозеландский доллар продолжил рост до 0,6370. Юань вырос до 7,0617 перед откатом (максимум за шесть недель).
Кроме новостей по внешней торговле, основное внимание рынка будет к заседанию ФРС по денежной политике.
Как широко ожидается, ФРС в третий раз снизит процентную ставку на заседании, которое завершится в среду.
Инвесторы будут следить на любыми указаниями на дальнейшие снижения. Фьючерсы на процентную ставку ФРС предполагают ожидания дальнейшего смягчения политики в 2020 г.
«Главное будет в указании о перспективе изменения политики.
По-прежнему кажется, что они снизят ставку, дело решённое, но тогда риск в том, что они могут характеризовать это как только ещё одно «страховочное» изменение … рынок будет вынужден вывести из оценки то, что рассчитывается на будущее», - отмечает аналитик из Westpac Имре Спицер.