29 октября 2019, 01:07

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились после сильного роста прошлой недели, который привёл цены к максимуму примерно за месяц.
Снижение в понедельник последовало за серией четырёх сессий роста подряд, которая была поддержана неожиданным снижение запасов нефти на предыдущей неделе в США, Однако, в среду Администрация энергетической информации США (EIA) может сообщить о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 500 тыс. баррелей, полагает аналитик из IHS Markit Маршалл Стивс.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 85 центов, или на 1,5%, до 55,81 доллара за баррель.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent снизился на 45 центов, илина 0,7%, до 61,57 долларов за баррель.
В пятницу фьюсчерс на нефть WTI закрылся на наиболее высоком уровне для ближайшего контракта с 24 сентября, за неделю он вырос на 5,2%. Фьчюрс на нефть Brent на прошлой неделе вырос на 4,;%, и уровень закрытия был наиболее высоким с 26 сентября.
Рост на прошлой неделе был вызван в значительной степени опасениями в отношении предложения, особенно из-за значительного снижения запасов нефтепродуктов в США. В пятницу данные от Baker Hughes показали, что число активных буровых в США на неделе снизилось на 17 до 696 — до минимального уровня с апреля 2017 г.
Рост добычи нефти в США будет сильным факторов, определяющим пространство для сокращения добычи странами ОПЕК+, полагает Карстен Фрич, аналитик по сырью из Commerzbank. Страны ОПЕК+ должны решить, продлевать ли существующее соглашение, действие которого завершается в апреле, или модифицировать его.
Пока снижение активности в бурении не отражается в более низком росте добычи, но вероятно это только вопрос времени. Уже сейчас сланцевая добыча растёт заметно только в Пермском бассейне, и лишь незначительно в Баккене. Она уже снижается других сланцевых регионах, таких как Игл Форд и Анадарко, отмечает Фрич.