21 октября 2019, 21:47

GBP/USD может нацелиться на 1,32-1,34 если соглашение по Brexit пройдёт, – Citi Forex EuroClub

Аналитики из Citibank считают, что фунт может вырасти далее против доллара США, если парламент Великобритании проголосует за план премьер-министра Джонсона по Brexit. Они также видят снижение GBP/USD к 1,25-1,26 на фоне перспектив парламентских выборов и/или ещё одного референдума:
«Великобритания и ЕС одобрили новое соглашение по Brexit на саммите ЕС. Шансы на Brexit без соглашения существенно уменьшились, и однажды поддержали фунт.
Мы не убеждены, что соглашение о выходе между ЕС и правительством Великобритании будут ратифицировано парламентом Великобритании, и тем самым мы не склонны прогнозировать, что фунт будет значительно выше с текущего уровня. Тем не менее, акт Бенна означает, что 19 октября — де-факто крайний срок для соглашения перед крайним сроком 31 октября для статьи 50, и таким образом действует как пол для фунта в краткосрочной перспективе. Продление статьи 50 до января 2020 г., за которым следуют парламентские выборы — наиболее вероятный исход.
Ралли по GBP/USD могло зайти слишком далеко и слишком быстро, и может откатиться в краткосрочной перспективе перед движением к более высокому уровню, с сопротивлением на 1,3045/1,3185 и поддержкой на 1,2670/1,2784.
Если парламент примет законопроект премьер-министра Джонсона о выходе (50% вероятность) GBP/USD может нацелиться на 1,32-1,34. Если Лейбористы вместе с Либерал-демократами вступят в союз на парламентских выборах, коалиция может продавить вопрос о втором референдуме и поддержать GBP.
Если спикер палаты общин отклонит требование Бориса Джонсона о содержательном голосовании по соглашению, перспектива парламентских выборов в Великобритании / второго референдума может вырасти, и GBP/USD может откатиться до зоны 1,25-1,26.»