21 октября 2019, 20:24

ЕЦБ снизит депозитную ставку ещё на 10 пунктов в декабре, - ABN AMRO Forex EuroClub

Перед заседанием ЕЦБ по денежной политике на этой неделе, которое будет последним под руководством Марио Драги, экономисты из ABN AMRO отмечают:
«Объявив о пакете мер в прошлом месяце, любое дальнейшее действие кажется маловероятным на этом заседании. Тем не менее, основания для дополнительного стимулирования остаются сильными, и будет интересно увидеть, признает ли ЕЦБ недавние слабые экономические данные, что может создать условия для дальнейшего пересмотра в декабре.
Инфляция, вероятнее всего, скорее останется подавленно, чем вырастет в предстоящие кварталы. Циклическое замедление экономического роста означает, что ценовое давление ведёт скорее к давлению на прибыль, чем росту цен, в то время как давление издержек уменьшается (и должно продолжить уменьшаться) по мере увеличения свободных ресурсов на рынке труда. В тоже время, есть структурное давление в сторону снижения инфляции от цифровизации и снижения инфляционных ожиданий.
Мы ожидаем, что ЕЦБ снизит депозитную ставку ещё на 10 базисных пунктов в декабре перед анонсированием увеличения темпа чистой покупки активов на заседании в марте.»