21 октября 2019, 18:49

Brexit: Палата общин Британии не будет вновь голосовать по сделке Джонсона с ЕС Forex EuroClub

Спикер Палаты общин британского парламента Джон Беркоу не разрешил правительству премьер-министра Бориса Джонсона в понедельник вновь спросить у депутатов, готовы ли они одобрить проект сделки с ЕС об условиях Brexit. Повестку дня палаты объявил в понедельник перед открытием ее заседания сам Беркоу.
"Резюмируя сказанное, сегодняшняя инициатива правительства в своей сути повторяет субботнюю инициативу, по которой палата приняла свое решение. Внешние обстоятельства с субботы также не изменились. Таким образом я решил, что предложение правительства сегодня обсуждаться не будет, так как это будет повторением уже проведенных дебатов и нарушением порядка работы парламента", - сказал Беркоу.
Ранее в понедельник британский кабмин объявил о намерение представить парламенту для голосования проект закона о Brexit, основанного на тексте достигнутого 17 октября соглашения между Лондоном и Брюсселем. В субботу правительству не удалось провести через Палату общин проект сделки с Брюсселем из-за поправки, внесенной парламентарием Оливером Летвином. По словам Джонсона, одобренная депутатами поправка лишила смысла проведение голосования, которое должно было состояться в субботу вечером. До запланированной даты осуществления Brexit - 31 октября - остается лишь 10 дней.