11 октября 2019, 01:23

Канадский доллар в четверг вырос до максимума за неделю Forex EuroClub

Канадский доллар в четверг вырос до максимума за неделю против доллара США, восстановившись после снижения в начале дня. Фоном для роста стал оптимизм в отношении торговых переговоров на высоком уровне между США и Китаем, которые могут завершиться хотя бы с частичным соглашением.
Акции в США выросли после того, как президент Трамп в твите сообщил, что встретится с вице-премьером Китая в пятницу для дальнейших торговых переговоров.
Канада более зависима от внешней торговли, чем крупные страны, такие как США. Государственные данные показывают, что с объём торговли 1,5 трлн. канадских долларов, включая нефти, составлял 66% канадской экономики в 2018 г.
Цены на нефть выросли, поддержанные комментариями от главы ОПЕК, что организация может предпринять действия по балансированию рынка нефти, и что в декабре будет решаться вопрос предложения в следующем году. Фьючерс на нефть WTI в США вырос на 1,8% до 53,55 долларов за баррель.
Индекс доллара США снизился до минимума за две недели, при этом «безопасный» спрос на валюту уменьшился при росте оптимизма инвесторов в отношении торгового соглашения США-Китай, и потенциального соглашения о Brexit.
Канадский доллар вырос против доллара США на 0,3% до 1,3292, В течение дня он достигал наиболее высокого уровня со 2 октября на 1,3269.
Фактором поддержки для канадского доллара стали также данные от Statistics Canada, показавшие рост стоимости домов на первичном рынке в августе на 0,1% - это первый рост с июля 2018 г.
Данные по занятости в Канаде в сентябре выходят в пятницу. Они могут помочь уточнить ожидания по перспективе денежной политике Банка Канады.
Крепкий рост числа занятых в этом году поддержал решение банка оставить процентные ставки без изменений, на 1,75%, при том, что другие центральные банки, включая ФРС США, снизили процентные ставки.
Облигации правительства Канады снизились по более крутой кривой доходности, параллельно с облигациями казначейства США. Доходность двухлетних облигаций выросла до 1,534%, доходность 10-летних облигаций выросла до 1,397%.