28 августа 2019, 13:56

Китай: Центробанк понизил курс юаня до очередного минимума за 11 лет Forex EuroClub

Народный банк Китая понизил курс юаня на 25 базисных пунктов, до 7,0835 юаня за доллар. Как следует из статистики регулятора, это новое минимальное значение с 18 марта 2008 г.
Как отметил в этой связи ведущий аналитик «Миньшэн чжэнцюань» Цзе Юньлян, значительная девальвация юаня исключена. «Во-первых, осуществляется контроль над оттоком капитала из экономики. Да и в балансе текущих операции по-прежнему сохраняется положительное сальдо, поэтому сильного давления на обменный курс не будет», - приводит его слова китайский деловой портал «Ицай». «С другой стороны, в последние годы Китай принял комплекс мер для регулирования краткосрочных спекулятивных операций на рынке иностранной валюты. К тому же, ценность валюты страны определяется состоянием ее экономики. КНР является относительно быстро растущей крупной мировой экономикой, поэтому курс юаня стабилизируется на рациональном для него уровне», - полагает специалист. Министерство финансов США 5 августа причислило Китай к валютным манипуляторам и призвало Пекин к транспарентности в данном вопросе.
ЦБ КНР заявил, что решение Вашингтона причислить Китай к валютным манипуляторам необоснованно и негативно скажется на восстановлении глобальной экономики и мировой финансовой системе.
По итогам 2015 г. юань подешевел по отношению к доллару на 6%, в 2016 г. - еще на 6,7%, обновив несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 г. юань укрепился к американской валюте на 6,2%, в 2018 г. - опустился на 5,1%.