28 августа 2019, 00:19

Фьючерсы на нефть во вторник выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть во вторник выросли после данных, показавших существенное снижение объёма добычи ведущих производителей в июле, и при ожиданиях снижения запасов в США на прошлой неделе.
Страхи, связанные с торговой войной США-Китай были более сдержанными, и уменьшилась перспектива, что соглашение может позволить Ирану возобновить часть экспорта нефти.
Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 1,29 доллара, или на 2,4%, до 54,93 доллара за баррель.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 81 цент, или на 1,4%, до 59,51 доллара за баррель.
Цены на нефть выросли, после того, как данные от комитета министров ОПЕК по наблюдению за выполнением соглашения по ограничению добычи показали, что уровень выполнения соглашения производителями ОПЕК и вне ОПЕК в июле был 159% - наиболее высокий уровень с начала года. Это усилило ожидания значительного снижения запасов во второй половине года.
Другим фактором роста стало уменьшение надежд на переговоры США и Ирана. Давление на цены в понедельник было связано с тем, что президент США Трамп на саммите Большой семёрки во Франции дал понять, что открыт к встрече с президентом Ирана.
Иран резко снизил экспорт после возобновления санкций США. Иран ранее заявлял, что приветствовал бы шанс экспортировать по крайней мере 700 тыс. баррелей в день до переговоров, с целью повышения до 1,5 млн. баррелей в день.
Однако надежды на соглашение в ближайшем будущем были развеяны, после того, как президент Ирана заявил, что санкции должны быть сняты перед встречей. Таким образом, рынок нефти, вероятно, останется без поставок из Ирана, и дефицит предложения может сохраниться в предстоящие месяцы.
Официальные данные по изменению запасов нефти в США на прошлой неделе от Администрации энергетической информации США (EIA) выходят в среду. Аналитики по опросу S&P Global Platts в среднем ожидают, что данные EIA покажут снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,7 млн. баррелей. Ожидается снижение запасов бензина на 530 тыс. баррелей, и рост запасов дистиллятов на 700 тыс. баррелей.