22 августа 2019, 01:49

Фьючерсы на нефть в среду закрылись разнонаправленно Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в США снизились в среду после того, как официальные данные показали, что снижение запасов на прошлой неделе было меньшим, чем ожидали аналитики.
Опасения, связанные со спросом, продолжают оказывать давление на цены.
Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 45 центов, или на 0,8%, до 55,68 долларов за баррель, после роста в течение трёх сессий подряд. До выхода данных по запасам цена была 56,77 долларов.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 27 центов, или на 0,5%, до 60,30 долларов за баррель. Во вторник цена Brent выросла выше 60 долларов впервые за неделю.
Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила, что на неделе, закончившейся 16 августа, запасы нефти в США снизились на 2,7 млн. баррелей после роста в течение двух недель. Аналитики по опросу S&P Global Platts в среднем ожидали снижения запасов на 3,1 млн. баррелей. Данные Американского института нефти, вышедшие во вторник, показывали снижение запасов на 3,5 млн. баррелей.
Данные EIA также показали, что запасы бензина выросли на прошлой неделе на 300 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов — на 2,6 млн. баррелей. По опросу S&P Global Platts аналитики в среднем ожидали снижения запасов бензина на 1,6 млн. баррелей, и снижения запасов дистиллятов на 200 тыс. баррелей.
Данные по росту запасов нефтепродуктов могут предполагать, что сейчас запасы опережают спрос.
С более долгосрочной точки зрения, запасы нефти сейчас на 7,2% выше, чем в аналогичной неделе 2018 г., запасы бензина соответствуют уровню прошлого года, запасы дистиллятов на 5,57% выше. Это указывать на перспективу медвежьей динамики рынка в ситуации избытка предложения.
Цены на нефть слабо отреагировали на выход в среду протокола июльского заседания FOMC. Члены FOMC ушли от указаний на то, сколько ещё может быть снижений процентной ставки ФРС в этом году. Некоторые члены FOMC сказали, что ФРС должна оставаться «гибкой» и фокусироваться на экономических данных, учитывая риски, влияющие на экономику.