22 августа 2019, 01:26

Фондовый рынок в США в среду вырос, на фоне выхода протокола заседания ФРС и данных компаний Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США в среду выросли, положительные данные от компаний розничной торговли указали на силу спроса потребителей в США, и рост рынка буде удержан после выхода протокола последнего заседания FOMC, который показал, что в FOMC есть расхождения по необходимости дальнейшего агрессивного снижения процентных ставок.
Устойчивые расходы потребителей в США помогли уменьшись опасения возможной рецессии. Опасения в отношении замедления экономики выросли после переворота кривой доходности, когда доходность по двухлетним облигациям стала выше, чем по 10-летним на прошлой неделе. В среду это также кратковременно произошло, но имело мало влияния на рынок.
Протокол заседания ФРС 30-31 июля, когда ФРС снизила процентную ставку на 25 базисных пунктов, показал, что были разные позиции по снижению ставок. Некоторые участники предпочитали снизить ставку на 50 базисных пунктов, но в целом FOMC был един по желанию избежать впечатления, что траектория ставок задана.
Dow Jones Industrial Average +0,93%
S&P 500 +0,82%
Nasdaq Composite +0,90%
Председатель ФРС Джером Пауэлл должен выступить на конференции центральных банков, проводимой ФРС в Джексон Хол. Некоторые аналитики полагают, что комментарии Пауэлла могут включать более точное описание курса денежной политики, чем протокол ФРС, учитывая изменения, произошедшие после зеседания ФРС, включая объявление президента США Трампа о введении дополнительного 10% тарифа на китайские товары объёмом 300 млрд. долларов.
Сам по себе протокол ФРС очень мало говорит о дальнейшей перспективе изменения политики. Выступление Пауэлла в Джексон Хол будет первой возможностью высказаться после последних изменений по тарифам.
В среду Бюджетный офис конгресса сообщил, что изменения в политике США и за рубежом с января 2018 г. сократили прогноз роста ВВП США на 0,3% к 2020 г.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 2,51 к 1, на Nasdaq 2,14 к 1.
Объём торговли на биржах США был 5,68 млрд. акций, по сравнению с 7,53 млрд. в среднем за полную сессию за последние 20 торговых дней.