21 августа 2019, 23:18

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок вырос в среду до максимума за две недели, рост возглавило восстановление акций в Италии, фоном для поддержки были надежды на более конкретные сигналы от центробанков в стимулировании экономики, что компенсировало страхи мировой рецессии.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 1,2%.
Итальянский FTMIB вырос на 1,8% после распродажи из-за политического кризиса. Отставка премьер-министра Конти во вторник вызвала нервозность инвесторов, но также сигнализировала о том, что, возможно, идут новые переговоры по коалиции.
Основная оппозиционная партия Италии, демократическая, в среду заявила, что готова к переговорам с движением 5 звезд по образованию правительства после распада предыдущей коалиции.
Аналитики из ING отмечают, что новое большинство может рассматриваться как относительно более позитивный исход для настроения на рынках, чем досрочные выборы.
Акции автомобильного сектора росли на сообщениях о переговорах о слиянии Fiat Chrysler и Renault.
Чувствительный к процентным ставкам банковский сектор показал наиболее низкий рост, и испанский IBEX, большая доля в котором приходится на акции банков, вырос меньше других индексов.
Внимание рынка будет сконцентрировано на конференции ФРС в Джексон Хол, которая начинается в четверг.
Признаки, что правительства и центральные банки готовы применить дополнительные меры для оживления мирового экономического роста помогли фондовым рынкам восстановится в последние несколько недель, но общеевропейский индекс STOXX 600 движется к снижению с начала августа.

FTSE 100 +1,0%
CAC +1,6%
DAX +1,2%
IBEX +0,9%
MIB +1,7%