2 августа 2019, 20:51

USD: данные по занятости в июле соответствуют ещё одному снижению ставки ФРС, - CIBC Forex EuroClub

В CIBC Research комментируют реакцию на сегодняшние данные по занятости в США в июле:
«ФРС снизила ставки без существенных свидетельств, что у экономики США серьёзные проблемы, и это по-прежнему так, если посмотреть на данные по занятости в июле.
Рост числа занятых на 164 тыс., месте с пересмотром в сторону снижения двух предыдущих месяцев (в целом на -41 тыс.) всё ещё в тренде, который немного сильнее, чем обычно требовалось бы для сохранения данного уровня безработицы. Безработица удерживалась на скромных 3,7%, и зарплаты выросли на 0,3%, что повысило 12-месячный темп до 3,2%, в диапазоне, который мы видели в последнее время. Единственная ложка дёгтя — снижение средней продолжительности рабочей недели, и мягкий тренд в средней продолжительности рабочей недели также был единственным опасением в отношении рынка труда во втором квартале. 3-месячный темп (в годовом исчислении) общего числа отработанных часов находится на умеренных 0,7%, что соответствовало бы росту реального ВВП немного ниже 2%, подразумевая темп 1% производительности труда.
До сих пор данные соответствуют нашему прогнозу только ещё одного снижения ставки ФРС, учитывая, что США действительно должны увидеть рост не выше чем 2% для избежания перегрева на рынке труда.»