2 августа 2019, 18:57

США: Советник Трампа не подтвердил отказ от ввода новых санкций против КНР Forex EuroClub

Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу полагает, что Вашингтон сейчас не намерен корректировать или отменять планы введения новых пошлин в размере 10% на товары из Китая на сумму 300 млрд долларов. Об этом советник президента США Дональда Трампа заявил в пятницу в эфире телеканала Fox Business.
Американский лидер в четверг сообщил о планах ввести указанные пошлины с 1 сентября. Телеканал CNBC в свою очередь информировал со ссылкой на источники, что Вашингтон может отложить введение пошлин или полностью отказаться от данных намерений, если посчитает, что со стороны Пекина имели место позитивные шаги в связи с переговорами по торговле.
Кадлоу отметил, что не может подтвердить данную информацию телеканала. "Крайний срок - 1 сентября", - подчеркнул он. "Президент не удовлетворен прогрессом в том, что касается достижения сделки по торговле", - добавил советник Трампа.
Во время своего интервью Кадлоу также был задан вопрос о том, может ли Китай избежать введения новых пошлин, если до 1 сентября начнет закупать у США значительные объемы сельскохозяйственной продукции. "Я бы не стал спекулировать о том, что они смогут избежать введения пошлин. Я бы сказал, исходя из наших внутренних консультаций, что это будет очень положительным моментом", - отметил советник президента.
В среду завершился 12-й раунд торговых консультаций США и КНР, которые обе стороны назвали полезными и конструктивными. Переговоры зашли в тупик после 11-го раунда, который проходил в первой половине мая в США. Ситуацию усугубило очередное взаимное повышение пошлин на товары. С 10 мая Вашингтон ввел дополнительные тарифы на китайскую продукцию на сумму 200 млрд долларов, повысив ставку с 10% до 25%. Пекин в ответ с 1 июня поднял пошлины более чем на 5 тыс. товарных позиций США на сумму 60 млрд долларов.