2 августа 2019, 01:58

Канадский доллар снизился до 6-недельного минимума против доллара США Forex EuroClub

Канадский доллар снизился против доллара США до минимума за шесть недель на фоне снижения цен на нефть, которое произошло из-за сообщения об увеличении пошлин на китайский импорт в США.
В серии твитов, президент США Трамп заявил, что введёт 10% тариф на китайские товары, импортируемые в США, объёмом 300 млрд. долларов, начиная с 1 сентября.
Комментарий Трампа произвёл резкий эффект на цены сырьевых товаров, особенно нефть, к цене которой обычно чувствителен канадский долллар.
Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, снизилась до минимального уровня за шесть недель. Фьючерс на нефть WTI в США закрылся со снижением на 7,9% до 53,95 доллара за баррель.
Канадский доллар снизился на 0,2% до 1,3213 по USD/CAD. В июле канадский доллар снизился к доллару США на 0,8%. Пара достигала максимального внутридневного уровня с 20 июня на 1,3248.
Канадский доллар снизился несмотря на данные, показавшие, что активности в промышленности Канады выросла в июле, впервые за четыре месяца. Индекс деловой активности в промышленности от IHS Markit вырос до 50,2 (с сезонной коррекцией) с 49,2 в июне.
Данные по индексу деловой активности, возможно, помогли ограничить снижение канадского доллара.
Крепкие экономические данные поддерживали мнение Банка Канады, что экономика растёт.
Цены облигаций правительства Канады выросли по кривой доходности. Доходность двухлетних облигаций снизилась до 1,479%, доходность 10-летних облигаций снизилась до 1,399%.