2 августа 2019, 00:43

Фьючерсы на нефть в четверг резко снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в четверг снизились. Первоначально доллар США укрепился до максимума за два года, после того, как ФРС сигнализировала, что смягчение денежной политики может быть не таким агрессивным, как ожидали. Более высокий курс доллара обычно негативен для цен на сырье.
Однако основной удар по ценам произошёл при объявлении президентом США Трампом в твиттере, что он планирует ввести 10% тариф «на оставшиеся товары на 300 млрд. долларов, поступающие из Китая в США».
«Восприятие замедления экономического роста, которое, вероятно, предвещает также и трудности роста спроса на нефть, особенно при новых тарифах, которые могут быть наложены на китайский импорт в США, подрывают настроение в отношении нефти», - отмечает Маршалл Стивес, аналитик по энергетическим рынкам из IHS Markit.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 4,63 доллара, или на 7,9%, до 53.95 долларов за баррель. Это наиболее сильное процентное снижение для ближайшего контакта с 4 февраля 2015 г. Уровень закрытия стал наиболее низким с 19 июня.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 4,55 доллара, или на 7%, до 60,50 долларов за баррель. Это наиболее низкий уровень закрытия по ближайшему контракту за семь недель.
Первоначальный рост курса доллара США не был удержан: на закрытие фьючерсов по нефти индекс DXY снизился на 0,1%.
Вышедший хуже ожиданий отчёт по промышленному индексу ISM «подорвал идею достижения баланса в запасах США. Добыча нефти в США восстановилась на прошлой неделе обратно к примерно историческому недельному рекордному уровню.
Индекс деловой активности в Китае от Caixin в июле вырос до 49,9 с 49,4 в июне, согласно Caixin/Markit. Цифра, однако, всё ещё «соответствует возобновившемуся замедлению экономической активности, которая будет ключевым фактором для цен на сырьевые товары позже в этом году», - отмечает Каролин Бейн, экономист по сырьевым товарам из Capital Economics.
Промышленный индекс от ISM в июле снизился до 51,2. Это наиболее низкое значение с августа 2016 г. Другие данные показали рост недельного числа первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, и снижение объёма расходов на строительство.
Однако в вышедшей ранее записке аналитик из Commerzbank Карстен Фрич пишет, что фундаментальный фон для рынка нефти предполагает более высокие цены на нефть.
Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила о снижении запасов нефти на прошлой неделе на 8,5 млн. баррелей, однако на эту цифру могла повлиять приостановка добычи в июле из-за ураганов. Снижение объёма запасов продолжается семь недель подряд.
Снижение запасов проходит на фоне признаков, что страны ОПЕК сохраняют ограничение предложения: опрос агентства Reuters показал, что объём добычи нефти ОПЕК в июле был 29,42 млн. баррелей — на минимуме за восемь лет.