19 августа 2019, 18:35

США: Пауэлл в Джексон-Хоуле даст сигнал о готовности ФРС к снижению Forex EuroClub

У председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла не будет недостатка в материалах для доклада на открытии ежегодного симпозиума в Джексон-Хоуле в пятницу, когда он будет говорить о вызовах для денежно-кредитной политики.
Шок деглобализации, которому положила начало торговая политика Дональда Трампа; сверхнизкие процентные ставки, в том числе облигации с отрицательной доходностью на 16,7 триллионов долларов; нескончаемые нападки президента на ФРС; и растущая угроза рецессии в США и во всем мире.
“В мире существует множество угроз”, - сказал Мори Обстфельд, бывший главный экономист Международного валютного фонда, а сейчас старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона.
И некоторые из них, включая риск жесткого Brexit и политические протесты в Гонконге, исходят не из США и находятся вне зоны влияния ФРС.
Аналитики ожидают, что Пауэлл в пятницу ничего не предпримет для того, чтобы разубедить инвесторов, уверенных, что центробанк в следующем месяце снизит процентную ставку еще на четверть процентного пункта. Однако неясно, упомянет ли он возможность понижения стоимости заимствований на 50 базисных пунктов, чего ожидают некоторые трейдеры.
“Конечно, нельзя исключать”, что ФРС снизит ставку на полпункта в сентябре, сказал Брюс Касман, главный экономист JPMorgan Chase & Co. “Но я так не думаю. Данные не оправдывают такого понижения”, - сказал он. Касман оценивает вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев на уровне от 40 до 45%.
Бывший чиновник ФРС Натан Шитс сравнил свод данных, находящихся перед Пауэллом, с рождественской елкой. Некоторые лампочки, например упавшие ставки доходности облигаций, мигают красным, сигнализируя о рецессии. Другие, такие как крепкие показатели розничных продаж, мигают зеленым, давая отбой, или в худшем случае предостерегающим желтым цветом.