16 августа 2019, 19:02

США: Пауэлл может выступить за смягчение несмотря на сильную статистику Forex EuroClub

Поступающие экономические данные подтверждают прогноз председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о стабильном росте и ускорении инфляции в США. При этом экономисты сохраняют уверенность в том, что регулятор в следующем месяце вновь понизит ставку в качестве страховки от глобального замедления.
Розничные продажи в июле выросли на максимальную величину за четыре месяца, свидетельствуют опубликованные в четверг данные, из чего следует, что потребительские расходы росли перед последней эскалацией торговой войны. Хотя производство обрабатывающих отраслей снизилось в июле, показатели двух региональных индексов ФРБ за август оказались выше ожиданий.
“Соображения управления рисками требуют смягчения в сентябре в связи с понижательными рисками, вызванными торговой политикой и замедлением глобальной экономики, - говорит Райан Суит, руководитель отдела анализа денежно-кредитной политики в Moody’s Analytics Inc. - Поступающие данные, вероятно, будут иметь значение при решении снизить ставку на 50 или 25 базисных пунктов. Сейчас данные говорят в пользу 25”.
Пауэлл может намекнуть на свои планы в ходе выступления на ежегодном симпозиуме глав центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, 23 августа. Тема его выступления обозначена как “Вызовы денежно-кредитной политики”, говорится в графике мероприятий Пауэлла.