16 августа 2019, 08:07

Доллар сохраняет укрепление, но настроение остаётся хрупким Forex EuroClub

Доллар в пятницу сохраняет укрепление после того, как рост объёма розничных продаж в США смягчил опасения в отношении экономики страны, но трейдеры опасаются придавать слишком большое значение одному элементу данных, учитывая растущие риски для перспективы.
Доллар движется к росту за неделю против «безопасных» валют, таких как иена и швейцарский франк, что указывает на некоторую передышку в страхах рецессии и ситуации в Гонконге, которые пугали финансовые рынки.
Данные по сохранению расходов потребителей в июле принесли облегчение инвесторам, после того, как переворот кривой доходности в США сигнализировал о возможной рецессии. Исторически переворот кривой доходности предшествовал нескольким последним рецессиям, и это вызвало новые опасения в отношении влияния торговой войны между США и Китаем.
Китай в четверг предупредил, что ответит на тарифы США на товары из Китая, которые могут быть применены 1 сентября. Президент США Трамп заявил, что любое соглашение будет на американских условиях, и это предполагает, что решение торговой войны остаётся призрачным.
Доллар мало меняется к иене в течение азиатской сессии, и находится на уровне 106,10 после роста на 0,2% в четверг. За неделю доллар растёт к иене на 0,4%.
Индекс доллара DXY вырос до 98,13. 9 августа индекс достиг минимума за три недели, но после этого восстановился, с ростом на 1,1%.
К швейцарскому франку доллар также мало изменился, и он движется к росту на 0,4% за неделю.