16 августа 2019, 05:44

Цена на золото в четверг достигла максимума за шесть лет Forex EuroClub

Цены на золото в четверг восстановились после снижения в течение сессии, и на закрытие немного выросли, уровень закрытия стал максимальным за более чем шесть лет. Фоном для роста стали покупки «безопасных активов», которые усилились из-за рисков для мировой экономики.
Рост цены в среду был относительно небольшим, учитывая значительное снижение фондового рынка в США.
Инвесторы продолжают покупать золото и серебро в ряду других «безопасных» активов, таких как государственные облигации, это не изменила серия сильных экономических данных из США.
Декабрьский фьючерс на золото на закрытие вырос на 3,40 доллара, или на 0,2%, до 1531,20 долларов за тройскую унцию. По наиболее активному контракту это наиболее высокий уровень закрытия с 11 апреля 2013 г.
Сентябрьский фьючерс на серебро на закрытие снизился на 6,6 цента, или на 0,4%, до 17,214 долларов за тройскую унцию.
Цена на золото снижалась в течение четверга при восстановлении фондовых индексов США после резкого снижения в среду, которое было вызвано растущими страхами рецессии после слабых экономических данных из Китая и Европы. Переворот кривой доходности в США, который рассматривается как сигнал, предупреждающий о предстоящей рецессии, усилил снижение фондового рынка США в среду.
Данные по объёму розничных продаж в США в июле в четверг вышли лучше ожиданий — они выросли на 0,78%, что лучше ожиданий. Объём промышленного производства в июле, однако, снизился на 0,2% - это второе снижение за четыре месяца.
Фондовый рынок получил некоторое облегчение от комментария представителя министерства иностранных дел Китая, который сказал, что Пекин всё ещё надеется на достижение взаимоприемлемого решение по торговому конфликту. Ранее Китай заявил, что он готов предпринять ответные действия, если запланированные тарифы США на импорт из Китая вступят в силу 1 сентября.
В начале пятницы цена на золото снижается, до 1520,85 долларов за тройскую унцию.