15 августа 2019, 21:58

США: реальная экономика не в таком плохом состоянии, как сообщается, – NFB Forex EuroClub

Аналитик National Bank of Canada Кришен Рангашами отмечает, что экономика США не в столь плохом состоянии, как представляют, принимая во внимание сегодняшние цифры по розничным продажам и объёму промышленного производства. Он указывает, что сила потребителей компенсирует ослабление активности в промышленности:
«Не списывайте экономику США так быстро. Конечно, в эти дни легко быть пессимистами при продолжающейся торговой войне, снижении фондового рынка, и криках толпы о «перевороте кривой доходности». И разочаровывающие данные, такие как данные по объёму промышленного производства этим утром, которые показали, что обрабатывающая промышленность сокращается в июле к уровню прошлого года, могут укрепить медвежье настроение. Но на данный момент реальная экономика США не так плоха, как объявляется. Обратите внимание, что проблемы обрабатывающего сектора не являются специфической проблемой США, учитывая, что эскалация торговой войны нанесла удар по цепочкам поставок и тем самым заводам по всему миру. Что нас вдохновляет в отношении США — это потребители.
Оживлённый рынок труда, пересмотренная с повышением доля личных сбережений, позитивный эффект богатства жилья, низкий долг относительно чистых активов, снижение процентных ставок и надёжная финансовая система, которая продолжает позволять здоровый рост кредита, всё предполагает, что есть пространство для роста потребления.
Розничные продажи продолжили расти крепким темпом, обеспечивая более чем компенсацию испытывающего трудности промышленного сектора. Таким образом, пока экономика США настроена на снижение после фиксации роста выше потенциального в первой половине года, не ожидайте резкого обвала.»