12 августа 2019, 23:20

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился, банковский сектор возглавил снижение. Это происходило на фоне опасений, что продолжающаяся торговая война между США и Китаем может ввести мировую экономику в рецессию, что увеличило спрос инвесторов на «безопасные активы».
Усиление протестов в Гонконге и коллапс аргентинского песо добавили пессимистичного настроения.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 сократил снижение в течение дня до 0,3%. За прошлую неделю индекс снизился на 1,7%, снижение происходило на фоне эскалации торговой войны и политической ситуации в Италии, где возможны досрочные парламентские выборы.
В Goldman Sachs на выходных предупредили, что продолжительная уже торговая война ведёт к рецессии и что соглашение по торговле вряд ли будет до президентских выборов в США в 2020 г., они наблюдают движение инвесторов в «безопасные активы», такие как японская иена, золото и облигации.
Опрос Ifo в Германии отразил опасения в отношении экономического роста, показатели текущих условий и экономических ожиданий в третьем квартале ухудшились.
Данные на прошлой неделе по снижению объёма промышленного производства в Германии первое с 2012 снижение экономики в Великобритании были последними признаками трудностей для экономического роста в Европе. Следующими важными данными будут данные по ВВП Германии, выходящие в среду.
Негативное настроение в последнее время снизило доходности облигаций, и это стало ударом по банкам. Индекс акций банковского сектора в понедельник снизился на 1,8%, и достиг минимума за три года.
Испанский индекс IBEX, в котором велика доля банковских акций, снизился сильнее остальных рынков.
Индекс компаний основных ресурсов снизился на 0,4%, на фоне снижения цен на железную руду и медь.

DAX -0,05%
CAC -0,2%
FTSE -0,2%
Ibex -1,1%
FTSE MIB -0,3%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Германия -0,593%, -1,7 базисных пункта
Франция -0,284%, -1,7 б.п.
Великобритания 0,487%, +0,3 б.п.
Испания 0,231%, -3,0 б.п.
Италия 1,723%, -8,3 б.п.
Португалия 0,243%, -4,9 б.п.