12 августа 2019, 18:50

США: Доллар может подорвать рост экономики - инвесторы Forex EuroClub

В заголовках новостей в основном фигурирует Дональд Трамп, но не его одного беспокоит, что впечатляющий рост доллара наносит урон экономике. Некоторые участники рынка даже опасаются, что это может вызвать рецессию.
Трудно дать ралли американской валюты какую-либо иную характеристику, кроме как “историческое”. Один индикатор динамики доллара США, запущенный в конце 1960-х годов, переживает лучшее десятилетие в истории, восстановившись после потерь в период финансового кризиса и показав рост на 25 процентов с конца 2009 года. Другой индекс - рассчитываемый Bloomberg - достиг дна за несколько недель до того, как США потеряли рейтинг “AAA” от S&P в 2011 году, и поднялся с того времени на 32%, при этом доллар опередил все остальные валюты “Группы 10”.
Но то, что хорошо для долларовых быков, плохо для многих других. Укрепление курса имеет тенденцию негативно сказываться на прибыли транснациональных компаний США, которые способствуют подъему крупнейшей экономики мира, а также повышает затраты для иностранных корпораций, имеющих долговые обязательства на триллионы долларов. Все это особенно проблематично в условиях умножающихся признаков того, что глобальная экономика балансирует на грани рецессии.
Один из ярких примеров компаний, ощущающих на себе негативное влияние курса, - Coca-Cola Co. Производитель напитков недавно отметил давление со стороны сильного доллара, хотя и ожидает, что оно вскоре станет слабее. Президент США часто жалуется на ралли американской валюты, в частности на прошлой неделе он сказал, что это подрывает бизнес промышленных компаний, таких как Caterpillar Inc. и Boeing Co.
“Текущие уровни доллара могут привести к более трудной ситуации в мировой экономике и повысить риски рецессии, - сказал Ханс Редекер, глава по глобальной валютной стратегии Morgan Stanley в Лондоне. - Любое дальнейшее укрепление может стать вызовом”.
Конечно, не все рассматривают доллар как триггер рецессии: глобальный экономист Bank of America Адитья Бхаве говорит, что экономический рост США не слишком зависит от экспорта.
И напротив, Редекер из Morgan Stanley и Джек Макинтайр из Brandywine Global Investment Management видят в динамике доллара потенциальный катализатор следующей рецессии в США и мире. Предполагая, что доллар может стать жертвой собственного успеха, Макинтайр готовится к возможности его падения на 25% в течение ближайших пяти лет и говорит, что его компания на протяжении последнего месяца покупала южнокорейскую вону, чешскую крону и новозеландский доллар. Стратеги Morgan Stanley рекомендуют иену и швейцарский франк.