24 июля 2019, 19:06

Еврозона: У ЕЦБ есть причины отложить решение о стимулах до сентября Forex EuroClub

У членов Европейского центробанка есть много причин, чтобы подождать до сентября, прежде чем прибегать к дополнительным стимулам.
В преддверии заседания на этой неделе члены Совета управляющих говорили, что в случае необходимости могут быть приняты дополнительные меры поддержки пробуксовывающей экономики еврозоны. Это стало последним в целой серии сдвигов в сторону большего монетарного смягчения по всему миру.
Президент ЕЦБ Марио Драги может захотеть пойти на опережение и представить пакет инициатив уже в этот четверг. Трейдеры денежных рынков сейчас закладывают в котировки примерно 30%-ную вероятность снижения ставки по депозитам на 10 базисных пунктов.
Однако большинство экономистов ожидают, что центробанк сначала скорректирует формулировки своих заявлений о денежно-кредитной политике, намекнув на более низкие процентные ставки, а уже на следующем заседании в сентябре действительное понизит ставку и пообещает возобновить покупки активов. Ниже рассмотрены аргументы в пользу того, чтобы не спешить до завершения летнего перерыва.
1. Дождаться Федеральной резервной системы
От американского центробанка ждут понижения ставки на четверть процентного пункта на следующей неделе. Если ФРС удивит агрессивным шагом или даст сигнал о начале цикла смягчения, евро может укрепиться. Это окажет понижательное давление на инфляцию в еврозоне и ослабит экспорт, что еще больше осложнит экономическую ситуацию. Возможно, ЕЦБ стоит подождать и посмотреть на действия ФРС, чтобы сформулировать свою стратегию, особенно учитывая, что у европейского регулятора меньше возможностей для снижения процентных ставок.
2. Экономические данные
Ряд ключевых индикаторов, включая данные о ВВП во втором квартале и свежие показатели инфляции, должны быть опубликованы уже после июльского заседания ЕЦБ. Любая дополнительная информация о том, как долго может длиться замедление экономики региона во главе с обрабатывающим сектором, будет полезной для того, чтобы регулятор мог откалибровать свое решение - особенно в свете неоднозначной картины, которую рисовали недавние данные.
3. Свежие прогнозы
ЕЦБ, как правило, объявляет о серьезных сдвигах в монетарной политике, когда публикует свежие экономические прогнозы, поскольку пересмотренные оценки могут быть обоснованием для увеличения или сокращения стимулов. Публикация новых прогнозов ожидается в сентябре.
4. Рыночные ожидания
Инвесторы не закладывают стопроцентную вероятность снижения ставки на 10 базисных пунктов до сентября, и досрочный шаг может сигнализировать о том, что экономическая ситуация хуже, чем рынки воспринимают ее в настоящее время. Некоторые чиновники ЕЦБ уже охарактеризовали настрой участников рынка как слишком пессимистичный на заседании в прошлом месяце, и, возможно, не захотят, чтобы их сигналы о дальнейших перспективах звучали чересчур мрачно.
5. Сложность новых мер
Наконец, меры, к которым может прибегнуть ЕЦБ, требуют тщательного изучения вопроса о том, как их реализовать. Большинство аналитиков утверждают, что более низкая депозитная ставка, которая сейчас составляет минус 0,4%, потребует механизма освобождения некоторых банковских депозитов от соответствующих “сборов". Есть много различных вариантов внедрения так называемой многоуровневой системы резервов. Пока что члены центробанка не высказали никаких предпочтений.