23 июля 2019, 07:37

Цены на нефть во вторник растут Forex EuroClub

Цены на нефть во вторник растут не фоне сохраняющихся опасений в отношении возможного нарушения поставок из Ближнего Востока, нов целом более слабая перспектива спроса сдерживала рост, чему помогло обязательство Международного энергетического агентства (IEA) принять быстрые меры для сохранения достаточного снабжения мировых рынков нефти.
Фьючерс на нефть Brent вырос на 4 цента до 63,30 долларов за баррель, в понедельник он вырос более чем на 1%, после задержания Ираном британского танкера, которое обострило опасения нарушения поставок из Персидского залива.
Фьючерс на нефть WTI оставался на прежнему уровне 56,22 долларов за баррель.
Пересмотры со снижением прогнозов мирового спроса на нефть, а также растущие трудности в макроэкономической среде, сдерживали рост цены на нефть.
IEA сообщила, что внимательно наблюдает за развитием событий в Ормузском проливе, так как отношения между Ираном и Великобританией остаются напряженными.
IEA готова действовать быстро и решительно в случае нарушения (поставок) для обеспечения сохранения достаточного снабжения мировых рынков, и там добавили, что исполнительным директор IEA Фатих Бирол проводил переговоры с членами IEA, ассоциированными правительствами и другими странами.
«Потребители можно заверить в том, что рынок нефти сейчас хорошо обеспечен, при этом добыча нефти превышает спрос в первой половине 2019 г., увеличивая мировые запасы на 900 тыс. баррелей в день», - говорится в заявлении IEA.