23 июля 2019, 04:53

S&P 500 в понедельник достиг рекордного максимума Forex EuroClub

Индекс S&P 500 вырос в понедельник до рекордного максимума, поддерживаемый ожиданиями снижения процентных ставок, а также при ожиданиях отчётов крупных компаний за второй квартал.
Реакция инвесторов на данные от крупнейших компаний может повлиять на настроение на рынке в целом, при том, что S&P 500 около 1% ниже рекордного максимума закрытия 15 июля.
Индекс акций технологических компаний вырос на 1,2% - это наиболее высокий рост по секторам S&P, индекс акций производителей чипов вырос почти на 2%.
Снижение акций Boeing на 1,0% оказало давление на индекс «голубых фишек» Dow. Рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз для компании со «стабильного» до «негативного».
На рынке ожидают снижения ставок крупнейших центробанков. Заседание ЕЦБ по денежной политике будет в четверг, и денежный рынок оценивает вероятность снижения ставки на 10 базисных пунктов в более 50%. От ФРС, заседание которой будет позже, ожидается снижение ставок как минимум на 25 базисных пунктов.
Надежды на снижение ставок помогли основным индексам Уолл-стрит достичь в этом месяце рекордных максимумов, восстановившись после снижения в мае, вызванного эскалацией торговой войны между США и Китаем.
На этой неделе отчитаться по результатам второго квартала должны примерно 30% компаний, акции которых входят в S&P 500. Сейчас ожидается, что прибыли выросли на 1%, согласно данным Refinitiv IBES.
Dow Jones Industrial Average +0,07%
S&P 500 +0,28%
Nasdaq Composite +0,71%
Пока данные по прибыли за второй квартал были противоречивыми. Основные банки повысили опасения за рост прибыли в условиях низких процентных ставок. Microsoft, Halliburton и IBM показали прибыль лучше ожиданий.
Отношение снизившихся выпусков к выросшим на NYSE было 1,06 к 1, на Nasdaq 1,17 к 1.
Объём торговли на биржах США был 5,1 млрд. акций, по сравнению с 6,4 млрд. в среднем за 20 последних торговых дней.